Железное сельское поселение

Усть-Лабинского муниципального района Краснодарского края

ВИДЕО

Ты сделаешь верный выбор! Против наркотиков

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0

ФОТО

Ссылки

Россия - страна достижений


Госуслуги


В УСТЬ-ЛАБИНСКОМ РАЙОНЕ ПРОВОДИТСЯ ОПРОС НАСЕЛЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ IT-ТЕХНОЛОГИЙ


Час Земли


Национальные проекты. Краснодарский край

Наш опрос

Поддерживаете ли Вы идею укрупнения сельских поселений
Всего ответов: 131

Статистика


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Спутник/Аналитика

Официально

Главная » 2021 » Июль » 13 » Межрайонная ИФНС России №14 по Краснодарскому краю информирует
12.01.36 PM
Межрайонная ИФНС России №14 по Краснодарскому краю информирует

Узнать и получить свой ИНН можно в режиме онлайн

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) физического лица присваивается один раз и сохраняется при смене фамилии, имени, отчества и места жительства гражданина.

Узнать присвоенный физическому лицу ИНН очень просто и удобно на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru) с помощью сервиса «Сведения об ИНН физического лица».

Кроме того, узнать свой ИНН можно на Едином портале государственных и муниципальных услуг в сервисе «Узнай свой ИНН».

Для получения сведений необходимо заполнить обязательные поля: фамилия, имя, отчество, дата рождения, паспортные данные физического лица.

При необходимости получения электронного свидетельства о постановке на учет физического лица с отражением ИНН, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, необходимо перейти на интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» в раздел «Жизненные ситуации» и направить заявление о постановке физического лица на учет в налоговом органе.

Далее, в разделе «Профиль» появится возможность скачать Свидетельство с указанием ИНН физического лица неограниченное количество раз.

Электронное Свидетельство имеет такую же юридическую силу, как и бумажная копия, подписанная должностным лицом налогового органа и заверенная печатью.


Стать индивидуальным предпринимателем можно при помощи мобильного приложения

В целях совершенствования качества предоставления услуг по государственной регистрации индивидуальных предпринимателей в октябре 2020 года ФНС России введен в эксплуатацию сервис, позволяющий направлять в регистрирующие органы заявления о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя из мобильного приложения «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» для платформ iOs и Android.

Сервис предназначен для граждан Российской Федерации, достигших возраста 18 лет, в отношении которых за последние 3 года не возбуждались процедуры банкротства.

С его помощью стать индивидуальным предпринимателем стало еще проще и быстрее. Пользователю не нужно вводить персональные данные для формирования заявления. Первоначальный сбор информации производится на основании процедуры распознавания соответствующих полей паспорта при его фотографировании в мобильном приложении с дальнейшей идентификацией и сопоставлением с данными информационных систем налоговых органов. Будущему индивидуальному предпринимателю достаточно определиться с видами деятельности и системой налогообложения.

Данная технология позволяет исключить возможные ошибки при формировании заявления и минимизирует случаи вынесения решений об отказе в государственной регистрации.


Налоговая инспекция начала выдавать квалифицированные электронные подписи

C 1 января 2022 года функции по выпуску квалифицированного ключа электронной подписи (КЭП) для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов возлагаются на ФНС России (Федеральный закон от 27.12.2019 № 476-ФЗ).

Срок действия КЭП, выпущенных коммерческими удостоверяющими центрами, заканчивается 1 января 2022 года.

Однако, для удобства налогоплательщиков  и обеспечения «бесшовного» перехода КЭП можно будет получить уже сейчас в Удостоверяющем центре ФНС России. В Межрайонной ИФНС России №14 по Краснодарскому краю точка выдачи КЭП расположена в операционном зале Инспекции по адресу: г. Усть-Лабинск, ул. Красноармейская, 249.

КЭП, выпускаемые Удостоверяющим центром ФНС России, имеют широкий спектр применения. Они могут быть использованы, в том числе, для обеспечения юридически значимого документооборота с органами государственной власти и контрагентами, сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности, использования на портале государственных услуг Российской Федерации, доступа к информации, содержащейся в государственных и иных информационных системах.

Обращаем внимание, что заявитель должен предоставить заявление на выпуск КЭП, паспорт и СНИЛС в налоговую инспекцию и пройти процедуру идентификации.

Для получения КЭП лицу, имеющему право действовать от имени юридического лица без доверенности, индивидуальному предпринимателю, нотариусу необходимо лично представить в Инспекцию:

  • документ, удостоверяющий личность;

  • СНИЛС;

  • USB-носитель ключевой информации (токен), сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России. УЦ ФНС России поддерживает ключевые носители формата USB Тип-A, в частности: Рутокен ЭЦП 2.0, Рутокен S, Рутокен Lite, JaCarta ГОСТ, JaCarta-2 ГОСТ, JaCarta LT, ESMART Token, ESMART Token ГОСТ и другие, соответствующие установленным требованиям.

Дополнительную информацию можно получить по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-2222.

Межрайонная ИФНС России №14 по Краснодарскому краю во избежание ажиотажа и жалоб рекомендует заблаговременно подать заявление на выпуск ключа электронной подписи.


Налоговые органы могут прекращать регистрацию ИП в принудительном порядке

Межрайонная ИФНС России №14 по Краснодарскому краю напоминает, что с 1 сентября 2020 года налоговые органы могут принудительно исключить из ЕГРИП в административном порядке по решению налогового органа индивидуального предпринимателя при соблюдении ряда условий. С этой даты вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 12.11.2019 N 377-ФЗ в Закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Индивидуальный предприниматель признается фактически прекратившим свою деятельность, если к моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения одновременно соблюдаются следующие условия:
- истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента, или ИП в течение последних 15 месяцев не представлял в налоговый орган документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах;
- ИП имеет недоимку и задолженность в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

Решение о предстоящем исключении из реестра вносится в ЕГРИП. Отследить эту информацию можно через электронный сервис «Риски бизнеса»/«Прозрачный бизнес»/«Сведения, о публикации в журнале «Вестник государственной регистрации»  www.vestnik-gosreg.ru.

Одновременно с решением о предстоящем исключении ИП из реестра должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим предпринимателем, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего предпринимателя из ЕГРИП. Такие заявления подаются в произвольной форме в течение месяца со дня опубликования решения.

Индивидуальный предприниматель, в случае несогласия с решением регистрирующего органа о предстоящем исключении, может в течение месяца со дня его опубликования направить в регистрирующий орган (Межрайонная ИФНС России №16 по Краснодарскому краю) заявление одним из удобных способов, предусмотренных пунктом 6 статьи 9 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

  • почтовым отправлением (в этом случае подлинность подписи должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке);

  • непосредственно (в том числе представителем, действующим по нотариально удостоверенной доверенности);

  • в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

Заявление может быть подано также любым заинтересованным лицом, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением ИП.  

Кроме того, индивидуальному предпринимателю, желающему сохранить свой статус, необходимо представить отчетность и погасить задолженность.

Если в указанный срок заявления не поступят в налоговый орган, недействующий ИП исключается из реестра путем внесения в него соответствующей записи.

Исключение ИП из реестра может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы оказались затронутыми, в течение 1 года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Важно знать, что физические лица, исключенные из ЕГРИП по решению регистрирующего органа, вновь зарегистрироваться в этом качестве смогу только по истечении трех лет с даты исключения из реестра. При этом лишение статуса ИП не освобождает граждан от принудительного взыскания задолженности по налогам, сборам и страховым взносам.


Как проверить наличие налоговой задолженности?

В преддверии рассылки налоговых уведомлений по имущественным налогам физических лиц за 2020 год, Межрайонная ИФНС России №14 по Краснодарскому краю рекомендует гражданам проверить наличие задолженности за предыдущие годы по налогу на имущество физических лиц, транспортному, земельному налогам, а также по НДФЛ, не удержанному налоговым агентом.

Проверить информацию о задолженности можно в онлайн-режиме через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и на Едином портале государственных услуг, при личном обращении в МФЦ либо в налоговую инспекцию.

Оплатить задолженность можно одним из нескольких способов:

  • через мобильное приложение «Налоги ФЛ», доступное для скачивания на смартфон через Google play или AppStore;

  • на сайте ФНС России в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц»;

  • в банкоматах и банковских мобильных приложениях в разделе «Поиск задолженности по ИНН»;

  • в Личном кабинете на сайте Госуслуг в разделе «Налоговая задолженность».

Обращаем внимание, что несвоевременная уплата налогов приводит к дополнительным расходам в виде начисления пени, издержек по суду, исполнительского сбора службы судебных приставов. Узнать, находится ли Ваша задолженность по налогам на исполнении в службе судебных приставов, можно посредством сервиса «Банк исполнительных производств» на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов.


Актуальность объектов налогообложения можно проверить в «Личном кабинете налогоплательщика»

Имущественные налоги (налог на имущество, транспортный и земельный налоги) исчисляются на основании сведений, которые налоговым органам направляют регистрирующие органы (подразделения Росреестра, ГИБДД, Гостехнадзора и др.), поэтому рекомендуется проверить актуальность данных об объектах налогообложения: транспортных средствах, земельных участках, жилых домах, квартирах, дачах, гаражах и другой недвижимости. Сверка данных поможет избежать некорректного исчисления имущественных налогов.

Пользователи интерактивного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут сверить эти данные, не выходя из дома, воспользовавшись сведениями, размещенными в разделе «Имущество» / «Мое имущество» Личного кабинета.

В случае обнаружения некорректной информации в характеристиках имущества, наличии записи об имуществе, которого нет, отсутствии информации об объектах налогообложения, рекомендуется обратиться в налоговую инспекцию через «Личный кабинет» по ссылкам «Сообщить об имуществе, отсутствующем в личном кабинете», или «Сообщить об объекте, который мне не принадлежит». При уточнении персональных данных пользователя можно выбрать раздел «Обращения» - «Персональные данные» - «Уточнить персональные данные». После проверки информации в регистрирующем органе налоговая инспекция при наличии оснований актуализирует сведения и проинформирует об этом заявителя.

Для получения доступа к «Личному кабинету» необходимо обратиться в любую налоговую инспекцию или МФЦ с документом, удостоверяющим личность. Пользователи портала Госуслуг, подтвердившие лично свою учетную запись, могут авторизоваться в сервисе без посещения налоговой инспекции, используя логин и пароль от портала Госуслуг.

Получить дополнительную информацию можно по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-2222222.

Просмотров: 455 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Опрос

Опрос населения об эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления

Телефон горячей линии

8(86135)301-45


Телефон горячей линии
общественной приемной администрации
Усть-Лабинского района:


8(86135)519-02

Поиск

Архив записей

Календарь

«  Июль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031