Железное сельское поселение

Усть-Лабинского муниципального района Краснодарского края

ВИДЕО

Семья - доверие - дочь / Anti-drug PSA Russia - daughter

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0

ФОТО

Ссылки

Россия - страна достижений


Госуслуги


В УСТЬ-ЛАБИНСКОМ РАЙОНЕ ПРОВОДИТСЯ ОПРОС НАСЕЛЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ IT-ТЕХНОЛОГИЙ


Час Земли


Национальные проекты. Краснодарский край

Наш опрос

Поддерживаете ли Вы идею укрупнения сельских поселений
Всего ответов: 131

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Спутник/Аналитика

Официально

Главная » 2016 » Сентябрь » 20 » ГАЗОВЫЕ СЧЕТЧИКИ. УСТАНАВЛИВАТЬ ИЛИ НЕТ?
2.49.37 PM
ГАЗОВЫЕ СЧЕТЧИКИ. УСТАНАВЛИВАТЬ ИЛИ НЕТ?

В связи с многочисленными обращениями абонентов (в основном проживающих в многоквартирных домах), поступающими по вопросу установки газовых счетчиков, считаем необходимым разъяснить следующее.

1. Все ли обязаны установить газовый счетчик?

Нет не все.

Согласно федеральному закону от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" с изменениями и дополнениями (далее – «Закон») требования в части организации обязательного учета газа не распространяются:

- на ветхие, аварийные объекты;

- на объекты, максимальный объем потребления природного газа которых, составляет менее чем 2 кубических метра в час;

- на собственников жилых домов и помещений в многоквартирном доме, отапливаемых без использования газоиспользующего оборудования (где газ используется только на подогрев воды и пищеприготовление).

Кроме того, Федеральным законом от 03.07.2016 N 269-ФЗ "О внесении изменения в статью 13 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" сдвинут предельный срок, в течение которого организации, осуществляющие поставку или транспортировку природного газа, обязаны совершить действия по оснащению приборами учета газа объектов жилого фонда, собственники которых не выполнили эти действия до 01.01.2016 - до 1 января 2019 года.

2. Будут ли больше платить абоненты не установившие счетчик?

Среди наших абонентов распространяется информация о том, что кто не поставил счетчик, будут оплачивать газ по повышенным нормативам.

Это не соответствует действительности!

Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 306 (далее – «Правила N 306»), а также постановлениями Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2013 г. N 344 и от 17 декабря 2014 г. N 1380 не предусмотрено применение повышающих коэффициентов к нормативам потребления газа.

Таким образом, если абонент не установил у себя счетчик, потребленный объем газа у него определяется по установленным «базовым» нормативам и абонент не несет ни какой дополнительной финансовой нагрузки.

3. Если абонент все же решил установить у себя счетчик?

Абонент, решивший установить у себя газовый счетчик и изменить тем самым состав своего внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования, должен помнить, что любое непрофессиональное вмешательство в систему газоснабжения может повлечь сбой её работы, и создаст угрозу безопасности как самому абоненту, так и окружающим.

Для обеспечения безопасного использования газа абонент должен иметь заключенный со специализированной организацией- исполнителем услуг договор на техническое обслуживание газового оборудования (ТО ВДГО).

В соответствии с Правилами пользования газом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 N 410 абонент обязан эксплуатировать газоиспользующее оборудование в соответствии с установленными для такого оборудования техническими требованиями, а также незамедлительно уведомлять Исполнителя об изменении состава внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

Исходя из изложенного, абонент, в целях исключения рисков, должен решить вопрос о дальнейшей эксплуатации внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования в измененном составе, непосредственно с исполнителем услуг по техническому обслуживанию, с которым у него заключен договор на ТО ВДГО.

С установкой счетчика у абонента возникают дополнительные обязанности:

- ежемесячное предоставление поставщику показаний счетчика до окончания расчетного месяца;

- обеспечение сохранности счетчика и пломб на нем;

- контроль и обеспечение своевременной поверки счетчика;

- проведение периодической сверки показаний с поставщиком.

Администрация ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар»

Просмотров: 1203 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Опрос

Опрос населения об эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления

Телефон горячей линии

8(86135)301-45


Телефон горячей линии
общественной приемной администрации
Усть-Лабинского района:


8(86135)519-02

Поиск

Архив записей

Календарь

«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930