Администрация Краснодарского края
Министерство гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края
Государственное казенное учреждение Краснодарского края
«Территориальный центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»
ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ
возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием
(изменением) погодных условий и РХБ обстановки, на территории Краснодарского края на 24 марта 2026 года.
Подготовлен на основе информации Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, ФГБУН Федеральный исследовательский центр «Единая геофизическая служба Российской академии наук», ФГБУ «Гидроспецгеология» филиал «Южный региональный центр ГМСН», филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю.
-
Обстановка.
1.1 Чрезвычайные ситуации: за прошедший период 20-22 марта 2026 г. на территории Краснодарского края чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано.
1.2. Метеорологическая: за прошедший период 20-22 марта 2026 г. местами по краю прошли небольшие дожди. Местами усиливался ветер восточных направлений с максимальными порывами до 15 м/с, в районе г. Новороссийск до 24 м/с. В отдельных районах отмечался туман с видимостью 500 м.
Прогноз погоды, представленный Краснодарским ЦГМС филиалом
ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», на период с 1800 23 марта до 1800
24 марта 2026 г.:
по Краснодарскому краю: облачно с прояснениями. Местами небольшой и умеренный дождь, в горах ночью и утром с мокрым снегом. Днем и вечером местами в южной половине края гроза. Ночью и утром местами туман. Ветер переменных направлений 3-8 м/с. Температура воздуха ночью +2…+7℃; днем +11…+16℃, на Азовском побережье местами +8…+13℃; в горах ночью
+2…-3℃, днем 0…+5℃;
на Черноморском побережье: переменная облачность. Временами дождь. Ночью и утром местами туман. Ветер ночью восточный, юго-восточный с переходом днем на южный, юго-западный 6-11 м/с, ночью местами порывы 12-14 м/с. Температура воздуха ночью +6…+11℃, днем +10…+15℃;
по г. Краснодару: облачно с прояснениями. Небольшой дождь. Ветер переменных направлений 3-8 м/с. Температура воздуха ночью +5…+7℃, днем +13…+15℃.
По территории муниципального образования город-курорт Сочи
(по данным ФГБУ «СЦГМС ЧАМ»)
24 марта. Облачно, днем с прояснениями. Временами небольшой, местами умеренный дождь. В горах местами туман. Ветер юго-западный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +6…+11℃, днём +10…+15℃. Предгорья и низкие горы: ночью +4…+9℃, днём +10…+15℃.
По данным штормового предупреждения Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» (уточнение к штормовому предупреждению № 79 от 29.12.2025) № 79 от 23.03.2026:
В период с 18.00 23.03.2026 до 18.00 26.03.2026 в горах Краснодарского края (исключая муниципальное образование г. Сочи - зона прогнозирования ФГБУ «СЦГМС ЧАМ») выше 2500 м над уровнем моря лавиноопасно (ОЯ).
1.3. Гидрологическая: за прошедший период 20-22 марта 2026 г. на водных объектах края существенных изменений не наблюдалось. Гидрологическая обстановка в норме.
Температура воды у берегов Черного моря +10…+11℃, Азовского моря +5…+9℃.
Прогноз: 24 марта 2026 г. на водных объектах края существенных изменений не ожидается.
1.4. Лавиноопасность:
Высота снежного покрова по данным автоматической метеостанции на высоте 2000 м (МО городской округ г.-к. Сочи) – 245 см.
Прогноз: 24 марта 2026 г.:
в горах края выше 2500 метров – ЛАВИНООПАСНО.
21 марта 2026 г. в МО городской округ г.-к. Сочи:
в горах выше 1000 м н.у.м.– СЛАБАЯ ЛАВИННАЯ ОПАСНОСТЬ;
на автодороге А-149 Адлер – Красная Поляна – НЕЛАВИНООПАСНО.
1.5. Геологическая: за прошедший период 20-22 марта 2026 г. на территории края случаев активизации экзогенных процессов не зарегистрировано.
Прогноз: 24 марта 2026 г. в связи с прогнозируемыми осадками и насыщением грунта влагой, местами в предгорной и горной частях края и на Черноморском побережье возможна активизация экзогенных процессов.
1.6. Сейсмическая: за прошедший период 20-22 марта 2026 г. на территории края сейсмособытий не зарегистрировано.
Прогноз: 24 марта 2026 г. возможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Приморско-Ахтарский муниципальный округ, Туапсинский муниципальный округ, муниципальный округ г. Анапа, муниципальный округ г. Горячий Ключ, городские округа г. Армавир, г.-к. Геленджик, г. Краснодар,
г.-г. Новороссийск, г.-к. Сочи; Абинский, Апшеронский, Белореченский, Выселковский, Гулькевичский, Ейский, Кавказский, Крымский, Курганинский, Мостовский, Новокубанский, Отрадненский, Северский, Славянский, Староминский, Темрюкский, Тихорецкий, Успенский, Щербиновский районы.
1.7. Биолого-социальная: в норме.
1.7.1. Эпидемиологическая обстановка: в норме.
1.7.2. Эпизоотическая обстановка: в норме.
1.7.3. Фитосанитарная обстановка: в норме.
1.8. Техногенная:
20 марта 2026 г.:
в МО городской округ г. Краснодар, поступало анонимное сообщение с угрозой минирования 1 объекта образования (школа). На место выезжали службы экстренного реагирования, эвакуация не проводилась. Обследование было завершено, взрывоопасных предметов не обнаружено.
1.8.1. Обстановка по пожарам: за прошедший период 20-22 марта 2026 г. в крае зарегистрировано 111 пожаров. Пострадало 2 человека, погибших нет.
1.8.2. ДТП: за прошедший период 20-22 марта 2026 г. в крае зарегистрировано 39 ДТП. Пострадало 49 человек, погибло 3 человека.
1.8.3. ВОП: за прошедший период 20-22 марта 2026 г. на территории края зарегистрировано 2 случая обнаружения взрывоопасных предметов времен ВОВ в МО: Крымский и Усть-Лабинский районы.
1.9. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка: в норме.
1.10. Происшествия на водных объектах: за прошедший период 20-22 марта 2026 г. на водных объектах края утонувших нет.
1.11. Сведения по термическим аномалиям и природным пожарам: за прошедший период 20-22 марта 2026 г. лесных пожаров не зарегистрировано.
За прошедший период 20-22 марта 2026 г. на территории края зарегистрировано 29 случаев загорания сухой растительности на общей площади 0,432 га.
1.12. Иные происшествия: нет.
1.13. Функционирование транспортной инфраструктуры (по состоянию на 23 марта 2026 г.):
Воздушное сообщение:
в аэропорту МО г-к. Анапа приостановлено воздушное сообщение.
аэропорты МО г. Краснодар, г.-к Сочи и г.-к. Геленджик функционируют в штатном режиме.
Морское сообщение:
выход в акватории Черного и Азовского моря имеет уведомительный характер с пограничным управлением ФСБ России.
Автомобильное сообщение:
автомобильное сообщение функционирует в штатном режиме.
Железнодорожное сообщение:
железнодорожное сообщение функционирует в штатном режиме.
Керченский транспортный переход:
паромное сообщение функционирует в штатном режиме (работа паромной переправы будет приостанавливаться с 21.00 до 05.00, ежедневно до особого распоряжения).
2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.
2.1 Природного характера.
2.1.1. 24 марта 2026 г. на территории муниципальных образований: Туапсинский муниципальный округ; муниципальные округа: г. Горячий Ключ, г.-к. Анапа; городские округа: г.-к. Геленджик, г.-г. Новороссийск, г.-к. Сочи; Абинский, Апшеронский, Белореченский, Крымский, Курганинский, Лабинский, Мостовский, Новокубанский, Отрадненский, Северский, Славянский, Темрюкский, Успенский районы существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:
нарушениями в работе транспорта из-за перекрытия автомобильных и железных дорог в результате схода оползней и селей;
разрушением жилых домов, строений;
нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения.
Источник ЧС и происшествий – активизация экзогенных процессов.
2.1.2. 24 марта 2026 г. в горах выше 2500 м на территории муниципального образования Мостовский район существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:
увеличением травматизма и гибелью населения, находящегося в горах;
несчастными случаями с туристическими группами и людьми, находящимися в горах.
Источник ЧС и происшествий - сход снежных лавин в горах.
2.2. Техногенного характера:
24 марта 2026 г. в крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:
гибелью людей в результате пожаров;
гибелью людей в результате ДТП;
затруднением и нарушением движения транспорта, и увеличением количества ДТП из-за ухудшения видимости в тумане;
нарушением в работе аэро- и морских портов из-за ухудшения видимости в тумане;
затруднением в работе Керченской переправы из-за ухудшения видимости в тумане;
в связи с массовым использованием источников обогрева существует вероятность увеличения количества случаев бытовых пожаров (короткое замыкание электропроводки, неисправность электрического оборудования);
авариями на объектах жизнеобеспечения населения и жилого фонда (водоснабжение, газоснабжение) из-за высокой изношенности коммуникаций;
поражением объектов электроэнергетики (трансформаторных подстанций, электрических систем и др.), хранилищ ГСМ, а также других объектов, не оборудованных молниезащитой (громоотводом), разрядами атмосферного электричества;
возможными авариями на энергетических системах (из-за перегрузок энергосистем и изношенности оборудования).
2.3. Биолого-социального характера:
24 марта 2026 г. в связи с ухудшением видимости в тумане и осадках, грозой, лавиноопасностью и возможной активизацией экзогенных процессов существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;
возможны несчастные случаи, связанные с поражением людей молнией;
возможны несчастные случаи, связанные с отравлениями людей грибами: ядовитыми, условно-годными, неизвестными, а также при нарушении технологии приготовления и поздним обращением за медицинской помощью;
возможны случаи заболевания населения ОРВИ, ОРЗ;
в связи с низкими температурами воздуха и массовым использованием источников обогрева существует вероятность увеличения количества случаев отравлений бытовым и угарным газом;
на территории края существует вероятность возникновения новых очагов заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, бруцеллёзом крупного рогатого скота на молочнотоварных фермах, птичьего гриппа, в личных подсобных хозяйствах и заболеваний вирусом бешенства.
2.4. Иного характера:
24 марта 2026 г. существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с гибелью людей на водных объектах края;
возможны случаи выхода людей в лесные массивы с последующей потерей ориентации на местности;
24 марта 2026 г. на всей территории края существует вероятность возникновения ЧС (происшествий) на фоне циклических рисков:
из-за неосторожного обращения с огнем повышается вероятность выявления термических аномалий (в том числе разведение костров; выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам), единичных очагов загорания на местности (в т. ч. палов сухой растительности), возникновения (увеличения) количества очагов и площадей природных пожаров.
|