
Бренды косметики, которые внимательно относятся к вопросам экологии.
Контейнеры на 5% состоят из океанского пластика и на 95% – из другого вторично переработанного материала, в том числе своих же пластиковых упаковок. Использованную тару можно сдать в магазинах Москвы и Петербурга: оттуда они отправятся на переработку. При этом основную часть своих товаров компания старается продавать без упаковки.
Косметический концерн Estée Lauder планирует к 2025 году перейти на экологичную упаковку. В каждой таре будет использовано не менее 50% вторсырья. При этом один из брендов компании, Aveda, уже запустил первую в мире PET-упаковку, которая на 100% изготовлена из вторичных материалов.
Тем временем Head & Shoulders начал продавать шампунь в упаковке, которая на 20% состоит из вторсырья. Для её создания использовали пластик, который собрали на пляжах атлантического побережья. После использования упаковку можно полностью переработать повторно.
Парфюмерный дом Mugler, который производит люксовую косметику, решил не перерабатывать упаковку, а поступить ещё умнее. Он предложил покупателям рефилинг – возможность повторно наполнить парфюмом использованные флаконы. Это не только дёшево (повторное использование одной и той же ёмкости позволяет сэкономить до 40% стоимости аромата), но и экологично. Ведь один флакон можно наполнять бесконечное число раз, не заменяя его на новый.
|